DAT Международная система добровольной маркировки
Русский (RU)
ПРОВЕРИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ТОВАРА

ВВЕДИТЕ 15-ЗНАЧНЫЙ ЦИФРОВОЙ КОД

Только первая проверка подтверждает подлинность.
Только для товаров, защищенных Системой DAT.

ОТПРАВЬТЕ DAT-КОД ПО СМС НА НОМЕР 3888, В ОТВЕТ ПОЛУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ О ПОДЛИННОСТИ ТОВАРА

Проверьте, что услуга отправки смс на короткий номер не отключена. Бесплатные СМС на номер 3888 подключены в РФ и Беларуси.
Уточнить стоимость СМС в других странах. Только первая проверка подтверждает подлинность. Только для товаров, защищенных Системой DAT.

ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОДЛИННОСТИ ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ КРУГЛОСУТОЧНОЙ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

Только первая проверка подтверждает подлинность. Только для товаров, защищенных Системой DAT.

СКАЧАЙТЕ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «БРЕНД-КОНТРОЛЬ»

Зарегистрируйтесь в приложении.
Введите цифры DAT-кода или QR-код в поле проверки, получите ответ о подлинности товара.
Просматривайте свои проверки, отправляйте информацию о случаях покупки подделки в один клик.

ПРОВЕРЬТЕ ПОДЛИННОСТЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕГРАМ-БОТ 3888

Зайдите в Telegram и познакомьтесь с ботом 3888.
Обратитесь к нему за проверкой DAT-кода, введя цифровой код или отсканировав QR-код.

ПРОВЕРЬТЕ ПОДЛИННОСТЬ вместе с Яндекс.Алиса

Включите Яндекс.Алису и скомандуйте «Алиса, запусти навык тридцать восемь восемьдесят восемь».
Продиктуйте DAT-код Алисе или запишите код в окне проверки.
Следуйте инструкциям Алисы.

Узнайте у Алисы, где размещен код, какие товары защищены DAT-кодом,
как проверить подлинность с помощью DAT-кода.

  • на сайте

  • в приложении

  • Telegram-бот

  • по СМС

  • в call-центре

  • Яндекс Алиса

Как подделка на маркетплейсе привела к судебному иску: новая история разоблачения

Как подделка на маркетплейсе привела к судебному иску: новая история разоблачения

Дата публикации: 02 апреля 2025

Все началось с обычной покупки на маркетплейсе. Один из покупателей заказал популярное средство для растений, но решил проверить его подлинность через систему бренд-контроля DAT. Результат оказался тревожным: система оповестила о контрафакте.

Специалисты Авента-Инфо, связавшись с потребителем, выяснили контакт продавца и провели контрольную закупку на маркетплейсе Wildberries. Были приобретены две партии товара, и обе показали признаки подделки.

  1. В первом случае – отсутствовал код подлинности, который всегда присутствует на оригинальной продукции.
  2. Во втором – у всех упаковок был одинаковый код, который система DAT уже многократно фиксировала.

Когда код товара проверяется столь многократно, это явно указываетна подделку. Ведь защита от контрафакта DAT исключает повторную генерацию идентификационного кода – он должен быть уникальным для каждой единицы продукции.

Разбирательство показало, что предприниматель не предпринимал никаких действий для проверки поставщиков и фактически вводил покупателей в заблуждение. Юристы системы DAT инициировали судебный иск о незаконном использовании товарных знаков и защите интеллектуальной собственности.

Основания для иска были очевидны:

  • Статья 1229 ГК РФ – правообладатель сам решает, кто может использовать его товарный знак.
  • Пункт 3 статьи 1484 ГК РФ – никто не вправе использовать схожие обозначения без разрешения владельца.
  • Пункт 4 статьи 1515 ГК РФ – за незаконное использование товарного знака предусмотрена компенсация.

Как показывает этот случай, подделки могут попасть на маркетплейсы даже через небольших продавцов. Но благодаря системе бренд-контроля DAT выявить контрафакт – вопрос времени. А для недобросовестных продавцов последствия неизбежны: штрафы, судебные издержки и испорченная репутация.

Защита интеллектуальной собственности – это не только борьба с контрафактом, но и защита покупателей, которые должны получать качественный и безопасный товар!

Хотите быть в курсе последних новостей и разоблачений в мире борьбы с контрафактом?
Подпишитесь на наш телеграм-канал прямо сейчас!
Подписаться
Подождите, идёт проверка...
Не обновляйте страницу.